Команда «Уралочка» одержала три победы в 5 туре Чемпионата России

Спорт
19/02/2024

В 5-ом туре Чемпионата России по водному поло среди женских команд Высшей Лиги «Уралочка» стартовала матчем против «дубля» киришского «Кинефа». Игру наши девушки начали мощно – уже после первого периода счёт стал 7-2 в пользу хозяек. Точным броском отметилась Дарья Зубова, хет-триками – Наталья Воронцова и Екатерина Голубева.

Но «Кинеф» не был бы «Кинефом», если бы отдал игру без борьбы. Представительницы Киришей включились во второй и третьей четвертях и даже ненадолго вышли вперёд. Но «Уралочкам» этот опасный спурт удалось вовремя погасить, итоговый результат 14-11 в пользу Златоуста. 6 мячей в копилке Дарьи Зубовой.

ДАРЬЯ ЗУБОВА, капитан ВК «Уралочка»:

• «С “Кинефом” начали боевую игру, потом немного расслабились. Но вывели общий счёт в свою пользу. Мастерство растёт у всех. Где-то прибавляем силу, бросок, новые комбинации».

Такой нервной концовки во втором матче тура против «Штурма-2002» уралочки постарались избежать. Игра с подмосковной командой получилась более плотной, но при этом более сосредоточенной. Подопечные Дмитрия Андреева до финальной сирены удерживали комфортное преимущество и победили уверенно 16:12. На этот раз 6 точных бросков в протокол записала Елизавета Мосягина.

ДМИТРИЙ АНДРЕЕВ, тренер ВК «Уралочка»:

• «Обе игры выиграны, результат положительный. В Высшей Лиге уралочки идут без поражений. Любая игра состоит из положительных моментов и ошибок. Ошибки разбираем, без этого никак. Скажу одно, девчонки – молодцы!»

Домашние игры «Уралочки» завершились встречей с санкт-петербургской «Дианой». Первая половина получилась ровной, команды обменивались голами. Но в третьем и четвертом периоде стало понятно, класс южноуральских спортсменок чуть выше. Счёт 15-11, по 5 мячей соперницам отгрузили Екатерина Голубева и Наталья Воронцова. Три победы в трех матчах — отличный итог тура в Высшей Лиге. В турнирной таблице «Уралочка» закрепились на 1-м месте с 18-ю очками.