Чем удивил Златоуст делегацию из Китая
ЧЖАН СЯОЧУНЬ, председатель комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян:
– Нас интересует экологическая обстановка. И это очень хороший момент. Здесь очень свежий воздух, очень спокойное место. И очень много достопримечательностей, которые можно посетить с туристами. Много мастеров, художников. Всей группе очень понравилось в вашем городе.
На Южном Урале делегация из Китая поработала плодотворно, побывав в нескольких городах и на различных природных объектах. Визит представителей туристических компаний – это результат соглашения о сотрудничестве, которое подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и власти провинции Хэйлунцзян. В рамках поручений главы региона взаимодействие с партнерами из Поднебесной укрепляют и в Златоусте. В прошлом году по инициативе главы округа Вячеслава Жилина делегация города крылатого коня побывала с рабочим визитом в Китае. Экономическое сотрудничество и совместные инвестпроекты – приоритетные направления работы, также как и туризм.ВЕРА ПУЗИКОВА, директор Центра развития туризма ЗГО:
– На сегодня мы готовы их принимать. Поэтому сейчас ждем шагов от наших китайских друзей, чтобы турпоток пошел в нашем направлении. Нам уже предоставили требования по размещению. Это и буклеты на китайском языке, и тапочки, и чай, и специальное питание. Это нюансы, которые потом проверяются. Мы работаем в этом направлении. Как только первый поток туристов из Китая будет готов к нам направиться, мы предоставим всю информацию в наши гостевые комплексы. Чтобы они по новым требованиям встречали наших гостей.
Развитие туризма - это, прежде всего, существенный вклад в местную экономику и развитие инфраструктуры, обращают внимание специалисты. По итогам работы в Златоусте туроператоры из Китая дали высокую оценку местным маршрутам, которые объединяют сразу несколько направлений, в том числе, и самые популярные – экологический и познавательный туризм. Сейчас региональные власти с обеих сторон решают организационные вопросы. Первых туристов из Поднебесной на Южном Урале готовы принять уже в конце этого лета.